Logo UP

Fédération des départements d'Espagnol et de Latino-Américain

UFR Erlaos
admin  - MOODLE  - Bureau Virtuel et ENT  - Bibliothèque  - Recherche
 organigramme   /   responsables d'UE 

Mise à jour le : 21/10/2011

Responsables de parcours et autres responsabilités

  • Directrice des études : Claire VIALET

     
  • Commission pédagogique : Mme Christine OROBITG : christine.orobitg@univ-amu.fr

     
  • Responsables pédagogiques de la licence LLCE espagnol :
    • P1 " Métiers de l'enseignement" : Pascal GANDOULPHE
      pascal.gandoulphe@univ-amu.fr
    • P2 " Études catalanes" : François NIUBO NIUBO
    • P3 " Français langue étrangère" : Jacques TERRASSA
    • P4 " Métiers de l'administration" : Stéphane PAGÈS
    • P5 " Sciences humaines ou du langage " : Elisabel LARRIBA
    • P6 " Études luso-brésiliennes " : Dante BARRIENTOS TECUN

       
  • Responsable du Master « Aire culturelle romane » : Jacques TERRASA

     
  • Responsable de la préparation à l'Agrégation d'espagnol : Bernard BESSIERE

     
  • Responsable des enseignements d'espagnol et de latino-américain de la filière LEA : Béatrice ENJALRAN
     
  • Responsables des enseignements d'espagnol pour non spécialistes : Murielle BOREL

     
  • Programmes ERASMUS :
    B. Bessière : Alicante, Toledo (LLCE) / Bernardbessiere@aol.com
    P. Gandoulphe : Barcelona (LEA), Valencia (LLCE), Salamanca (LEA) / pascal.gandoulphe@univ-amu.fr
    M. Jonin : (Madrid-Complutense) (LLCE), Granada (LEA), Salamanca (LLCE) / michel.jonin@univ-amu.fr  
    S. Pagès : Madrid-Comillas, Sevilla, Granada (LLCE) / stephane.pages@univ-amu.fr
    X  : Málaga, (LEA), Sevilla (LEA), Valencia (LEA) /  mail@univ-amu.fr


     
  • Emplois du temps : Stéphane PAGÈS et Claire VIALET 

     
  • Coordination avec la BU : Michel JONIN
  • Responsable centre  Yves Mathieu : Eve GIUSTINIANI
  • Responsable du tutorat : Isabelle SOUPAULT (isabelle.soupault@univ-provence.fr)
  • Responsables de l'organisation des examens : Estrella MASSIP
  • Responsable du site de la Fédération : Nelly RAJAONARIVELO
     

 

Responsabilités administratives et pédagogiques

Attention :
Changement e.mail pour tous les enseignants @univ-provence.fr est remplacé par @univ-amu.fr

 Liste des responsables d’UE

ELAA2: Estrella Massip (maria-estrella.massip-graupera@univ-provence.fr)
ELA A5: Claire Vialet (Claire.Vialet@univ-provence.fr)
ELA A6: Claire Vialet (Claire.Vialet@univ-provence.fr)
ELAB2: Pierre Lopez (pierre.lopez@univ-provence.fr)
ELAB5: Anne Legré-Pagès
ELAB8: Bernard Bessière (bernard..bessiere@univ-provence.fr)
ELA B9: Anne Legré-Pagès
ELAB10: Nelly Rajaonarivelo (nelly.rajaonarivelo@univ-provence.fr)
ELAC2: Isabelle Rouane-Soupault (isabelle.soupault@univ-provence.fr)
ELAC5: Michel Jonin (michel.jonin@univ-provence.fr)
ELAC6: Michel Jonin (michel.jonin@univ-provence.fr)
ELAD1: Stéphan Pagès (stephane.pages@univ-provence.fr)
ELAD2: Christine Orobitg (christine.orobitg@univ-provence.fr)
ELAD3: Elisabel Larriba (elisabel.larriba@univ-provence.fr)
ELAE1: Stéphan Pagès (stephane.pages@univ-provence.fr)
ELAE2: Maud Gaultier (maud.gaultier@univ-provence.fr) / Michel Jonin
ELAE3: Gérard Gomez (gerard.gomez@univ-provence.fr)
ELAF1: Claire Vialet (Claire.Vialet@univ-provence.fr)
ELAF2: Paul Aubert (paul.aubert@univ-provence.fr)
ELAF3: Bernard Bessière (bernard..bessiere@univ-provence.fr)

UE optionnelles pour les spécialistes:
ELAL01: Stéphan Pagès (stephane.pages@univ-provence.fr)
ELAL03: Lourdes de la Fuente (maria-lourdes.de-la-fuente-moreno@univ-provence.fr)
ELAL04: Dante Barrientos (dante..barrientos-tecun@univ-provence.fr)
ELAL05: Murielle Borel (murielle..borel@univ-provence)
ELAL06: Elisabel Larriba (elisabel.larriba@univ-provence.fr)
ELAL08: Michel Jonin (michel.jonin@univ-provence.fr)
ELAL09: Jacques Terrasa (jacques.terrasa@univ-provence.fr)
ELAL10: Dante Barrientos (dante..barrientos-tecun@univ-provence.fr)
ELAL11: Marie Thérèse Figueroa (marie-therese.figueroa@univ-provence.fr)
ELAL12: Christine Orobitg (christine.orobitg@univ-provence.fr)
ELAL13: Dante Barrientos (dante..barrientos-tecun@univ-provence.fr)

UE optionnelles pour les non spécialistes:
ELAZ11: Murielle Borel (murielle..borel@univ-provence.fr)
ELAZ12: Murielle Borel (murielle..borel@univ-provence.fr)
ELAZ13: Marc Colell
ELAZ14: Marc Colell
ELAZ15: François Niubó (francois.niubo@univ-provence.fr)
ELAZ18: Marie Thérèse Figueroa (marie-therese.figueroa@univ-provence.fr)
ELAZ21: Murielle Borel (murielle..borel@univ-provence.fr)
ELAZ22: Murielle Borel (murielle..borel@univ-provence.fr)
ELAZ23: Murielle Borel (murielle..borel@univ-provence.fr)
ELAZ28: Marie Thérèse Figueroa (marie-therese.figueroa@univ-provence.fr)
ELAZ26: François Niubó (francois.niubo@univ-provence.fr)
ELAZ25: François Niubó (francois.niubo@univ-provence.fr)
ELAZ27: François Niubó (francois.niubo@univ-provence.fr)

UE LEA:
ELVA011: Béatrice Enjalran (beatrice.enjalran@univ-provence.fr)
ELVA012: Rubén Torres Martinez (ruben.torres-martinez@univ-provence.fr)
ELVA05: Marion Regeste (Marion.regeste@univ-prence.fr)
ELVB011: Lourdes de la Fuente (maria-lourdes.de-la-fuente-moreno@univ-provence.fr)
ELVB012: Eve Giustiniani (eve.giustiniani@univ-provence.fr)
ELVC011: Julie Marchio (julie.marchio@univ-provence.fr)
ELVC012: Rubén Torres Martinez (ruben.torres-martinez@univ-provence.fr)
ELVD011: Conchela Lopez Campos ( concepcion.lopez-campos-bodineau@univ-provence.fr)
ELVD012: Nicolas Morales (nicolas.morales@univ-provence.fr)
ELVE011: Lourdes de la Fuente (maria-lourdes.de-la-fuente-moreno@univ-provence.fr)
ELVE012: Gérard Gomez (gerard.gomez@univ-provence.fr)
ELVF011: Béatrice Enjalran (beatrice.enjalran@univ-provence.fr)
ELVF012: Sévériano Rojo (severiano.rojo@univ-provence.fr)

Liste des responsables d’année :
1e année LLCE: Estrella Massip, Claire Vialet, Pierre Lopez
2e année LLCE: Isabelle Rouane-Soupault
3e année LLCE: Stéphan Pagès / Dante Barrientos

1e année LEA: Béatrice Enjalran et Lourdes De La Fuente
2e année LEA: Nicolas Morales
3e année LEA: François Niubó / Severiano Rojo

En cas de problème ou de dysfonctionnement, l’étudiant doit contacter le responsable de l’UE concernée et attendre sa réponse. Ensuite, si le problème ne trouve pas de solution, il contactera le responsable d’année. En dernière instance, il contactera la direction du Département d’études hispaniques (Christine Orobitg) ou Latino-américaines (Dante Barrientos)

Autres responsabilités :
Directeur des Etudes: Pierre Lopez
Directrice des Etudes LEA: Béatrice Enjalran
Orientation active des étudiants: Nelly.Rajaonarivelo
Enseignants référents: Estrella Massip, Claire Vialet, Pierre Lopez,
Béatrice Enjalran (LEA-MRS), Lourdes de La Fuente (LEA-Aix)
Enseignant référent handicap: Estrella Massip
Responsable du tutorat: Isabelle Rouane-Soupault
Responsable des UE pour non spécialistes: Murielle Borel et Marion Regeste
Responsables de l’élaboration des emplois du temps: Claire Vialet/ Stéphane Pagès
Responsabilité du site de MRS (Espace Yves Mathieu): Eve Giustiniani / Michel Jonin
Relations Internationales: Bernard Bessière, Stéphane Pagès, Michel Jonin


 

- Powered by GSite - Site by ID Alizés -